Какая периодичность проведения технического осмотра для автомобиля?

Бытует мнение, что проходить техосмотр следует каждый год. Но это совсем не так. Период проведения технического осмотра зависит от следующих параметров: тип транспортного средства, года выпуска и цели использования.

Легковые автомобили:

  • До 3-х лет — не проходят
  • От 3 до 7 лет — раз в 2 года
  • Старше 7 лет — ежегодно

Грузовые автомобили разрешенной максимальной массой до 3,5 т.:

  • До 3-х лет — не проходят
  • От 3 до 7 лет — раз в 2 года
  • Старше 7 лет — ежегодно

Грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой свыше 3,5 т.; прицепы и полуприцепы с разрешенной максимальной массой свыше 3,5 т.:

  • Ежегодно

Мотороллеры, мотоциклы, трициклы и квадроциклы:

  • До 3-х лет — не проходят
  • От 3 до 7 лет — раз в 2 года
  • Старше 7 лет — ежегодно

Грузовые автомобили, предназначенные для перевозки опасных грузов; прицепы и полуприцепы к ним:

  • Раз в 6 месяцев

Такси, автобусы и оборудованные для перевозки людей грузовые ТС с числом пассажирских сидений более 8:

  • Раз в 6 месяцев

Учебный транспорт:

  • Раз в 6 месяцев

Вопросы по прохождению техосмотра

Рассмотрим наиболее частые вопросы по прохождению технического осмотра ТС.

Вопрос: «Год выпуска легкового ТС по ПТС 2014г., но куплена/ввезена машина в 2015г., надо ли проходить техосмотр в 2017 году?»
Ответ: «Если год выпуска машины по ПТС 2014 год, то автомобилю необходимо пройти технический осмотр в 2017 году. Первые 3 года новому ТС не требуется проходить техосмотр (2014,2015 и 2016 года) и отчет начинается от года выпуска по ПТС, т.о. автомобилю необходимо пройти технический осмотр до 01.01.2017 года, т.к. эксплуатировать авто не прошедшее техосмотр нельзя!». Пройти ТехОсмотр купить Диагностическую карту.

Вопрос: «Легковой автомобиль куплен в декабре 2014 года, когда проходить техосмотр?»
Ответ: «Месяц приобретения ТС не учитывается, отчет идет по календарному году и начинается с 01.01.2014. Таким образом ТС необходимо пройти технический осмотр до 01.01.2017 года».

Вопрос: «Год выпуска автомобиля 2015г., когда мне необходимо пройти техосмотр?»
Ответ: «Первые 3 года легковому автомобилю не нужно проходить технический осмотр (2015, 2016 и 2017 — еще не закончился). Т.о. автомобилю необходим будет техосмотр только в 2018 году».

Вопрос: «ОСАГО еще действует, а вот техосмотр закончился, надо ли проходить технический осмотр, если ОСАГО подтверждает, что техосмотр у меня есть?»
Ответ: «Проходить техосмотр надо, т.к. согласно Федеральному Закону эксплуатировать транспортное средство, которое  не прошло технический осмотр нельзя!»

Вопрос: «При покупке автомобиля досталась действующая диагностическая карта от прежнего собственника, надо ли проходит техосмотр, если у машины новый собственник?»
Ответ: «Проходить техосмотр не требуется, диагностическая карта делается на автомобиль, а не на собственника.»

Вопрос: «Моя машина на гарантии и только что прошла ТО на 30000 км у дилера, но никакой диагностической карты мне не выдали, надо ли проходить технический осмотр?»
Ответ: «ТО на дилере и технический осмотр включают разные процедуры проверки ТС и никак не связаны. Если дилером не была выдана диагностическая карта, то проходить техосмотр надо.»

Заказать обратный звонок



2 комментария
  1. Спасибо Вам за проделанную работу — все ясно и доступно !

    • Геннадий, рады, что Вам пригодилось!

Добавить комментарий

Телефон: +7(812)971-71-21
Адрес: СПб, ул. Громова, 4, оф. 141
e-mail: osagogo@yandex.ru

Яндекс.Метрика

© 2006-2017 ООО «ЭкспрессПолис»
Все виды страхования
для физических и юридических лиц
Web-сайт носит исключительно информационный характер и не является публичной офертой, определяемой положениями ст.437 ГК РФ.
Заказать обратный звонок

+7 (812) 971-71-21
АКЦИЯ! Страхование квартиры СО СКИДКОЙ (до 31.10.17)ЖМИX